Морской порт в Сочи

Одним из ярких символов курортного города является двухэтажное здание вокзала, которое было возведено в 1955 году в классическом сталинском монументальном стиле. Сегодня рестораны Морской порт Сочи являются популярной достопримечательностью, а сам объект входит в список архитектурных памятников, имеющих федеральное значение.

Инфраструктура вокзала была усовершенствована перед зимней сочинской Олимпиадой 2014 года. В ходе реставрации восстановили старое здание. Теперь в нем находятся разнообразные бутики, кафе, зал ожидания и прочие заведения. Вокзал рассчитан на обслуживание 1200 пассажиров в час, которые отправляются в путешествия на современных круизных судах.

Если вы обратитесь по контактным данным в наш отель и поселитесь у нас, то сможете легко совершить экскурсию к этой достопримечательности.
Морской порт в Сочи
Морской порт в Сочи

Морской порт сочи: как добраться?

Перед тем как отправиться в круизное плавание, рекомендуется изучить режим работы, поскольку сезон навигации приходится на период с конца апреля до середины октября. В это время Морской порт Сочи расписание позволяет узнать точное время отправления в 2021 году.

Достопримечательность находится в центре города. От ж/д вокзала до него можно дойти пешком за 10-15 минут. Если необходимо узнать, как добраться из других точек населенного пункта, тогда достаточно изучить схемы движения общественного транспорта и посмотреть на карте, куда он идет. К этой остановке ходят маршрутные такси и автобусы.

Морской порт в Сочи
Морской порт в Сочи

Бронируйте свободный номер в отеле рядом с достопримечательностями

История и главные особенности объекта

Когда в 1838 году на черноморском побережье появился Навагинский форт, возникла необходимость в создании сооружения, которое позволяло бы швартовать суда. В те времена не было железнодорожного сообщения с близлежащими регионами, а по горной дороге доставлять пассажиров и грузы было небезопасно. В связи с этим в 1872 году был возведен первый причал, представляющий собой колесное сооружение, которое выдвигалось в море и затягивалось обратно на берег.

Сам вокзал начали строить в 30-х годах XX века. После войны состоялось торжественное открытие монументальной конструкции в конце 1955 года. Архитектура строения является великолепной. Разработкой объекта занимались советские архитекторы Л.Б. Карлик и К.С. Алабян. Многие художники, инженеры и скульпторы были задействованы при оформлении здания, которое можно увидеть на фото тех времен. Снаружи постройка была облицована мраморовидным известняком.

Объект прекрасно дополняет городской и береговой пейзаж города. Главная часть сооружения включает два этажа. Над центральной частью есть трехъярусная башня со шпилем, на которой находится стилизованный орден Отечественной войны.

В углах башни располагаются аллегорические скульптуры. Среди них есть 4 5-метровые женские фигуры, которые являются символами времен года, а также 4 3-метровые мужские статуи, находящиеся на втором уровне. Они выступают в качестве образов сторон света. В основании шпиля размещены скульптуры дельфинов. А вдоль постройки со стороны набережной находится колоннада.

Внутри вокзала на первом этаже установлены магазины, а на втором – точки общественного питания. В центре располагается комната для детей и зал ожидания. Преимущественно для внутренней отделки применялся мрамор, ценные древесные породы, орнаментальная лепнина, декоративные бронзовые элементы и огромное количество скульптур.
Морской порт в Сочи
Морской порт в Сочи
Крытые дворики изначально предназначались для ресторанных точек, где отдыхающие могли бы смотреть на морские пейзажи и отдыхать.

На привокзальной площади находится удивительный фонтан. Чашу бассейна поддерживают обитатели морских глубин. Женская фигура является покровительницей мореплавателей Навигацией. В стороне есть скульптурные группы персонажей из комедии «Бриллиантовая рука».

Перед зданием обустроен променад, где особенно любят гулять туристы. Вечером здесь открываются особенно живописные виды.

Наша гостиница предлагает забронировать номер на время пребывания в городе, чтобы иметь возможность легко добираться до основных достопримечательностей и объектов.

Морской порт в Сочи на карте города

Где мы находимся:
Телефон: +7 (862) 240-57-77
Email: shine.house@mail.ru
г. Сочи, Адлерский р-он, ул. Ленина, д. 63